Мар 10

«Культурный норматив школьника»

МУЗЫКА

В рамках Всероссийского культурно-образовательного проекта «Культурный норматив школьника» в Доме культуры поселка Фазанный прошли мероприятия по музыке.

Первое мероприятие прошло 21 февраля для учащихся 5 — 8 классов о творчестве М.И. Глинки. Рассказ, подготовленный ведущим, был очень насыщенным и увлекательным, раскрывающим основные вехи жизненного пути музыканта. Сопровождалось повествование яркой содержательной презентацией и записями наиболее известных его произведений, таких как симфоническая фантазия «Камаринская», отрывки из опер «Иван Сусанин», «Руслан и Людмила» и других. Музыка Глинки – сильная, могучая, яркая, сочетающая ритмы народных песен, сказаний, даже частушек – звучит так, как должна звучать сама Россия – широко и ровно. Композитор создал уникальные произведения, которые помогают детям любить свою страну, ценить и вдохновляться образами родной земли, заложенными в его прекрасные мелодии. Всё это прочувствовали ребята, находящиеся в зале. В заключении была проведена викторина «М.И. Глинка основоположник русской классической музыки». Все классы справились с вопросами викторины на отлично.

28 февраля для учащихся 1-4 классов была проведена беседа, посвященная великому композитору М.И. Глинки. С.И. Улыбина познакомила школьников со страницами биографии и творчеством замечательного русского композитора. Ребятам была представлена презентация «Жизнь и творчество», из которой они узнали о том, когда родился Михаил Иванович, из какого он рода, в каких условиях проходило его детство и как развивалась его любовь к музыке. Мероприятие сопровождалась показом мультимедийной презентацией.

Музыку Петра Ильича Чайковского знают и любят во всем мире, с каждым годом она становятся все популярнее. Жизнь Чайковского – это труд художника, безраздельно властвующего в своем искусстве и порабощенного им. Поэтому биография композитора – прежде всего история творчества, в котором он сам видит цель, смысл и радость жизни. Богатство музыки Чайковского неисчерпаемо. Эта музыка захватывает и влечет к себе, будит высокие чувства и высокие мысли… Для учащихся 9 класса было проведено мероприятие «Величие русской музыки» о творчестве П. И. Чайковского. Интересно и эмоционально о жизни и творчестве великого русского композитора, педагога, дирижёра, общественного деятеля и музыкального журналиста рассказала присутствующим директор Дома культуры Улыбина С.И. Ребята совершили увлекательное музыкальное путешествие по всемирно известным операм композитора — «Евгений Онегин» и «Пиковая дама», балетам «Щелкунчик» и «Лебединое озеро». Мероприятие сопровождалась показом мультимедийной презентацией.

Надеемся, что наши мероприятия помогут воспитать у школьников чувство прекрасного, любовь к классической музыке, развить творческое мышление, сформировать понимание значимости искусства в жизни каждого человека.

Светлана УЛЫБИНА