Май 12

«ЭТОТ ДЕНЬ ПОБЕДЫ»

Проходят годы, уходят из жизни ветераны, но нельзя стереть войну из памяти людей. Людей, которые заплатили за Победу такой огромной ценой. Сколько бы ни минуло десятилетий, нельзя забывать о превращенных в пепел городах и селах, разрушенном народном хозяйстве, о тружениках тыла, о юных героях Великой Победы, о самой главной и невосполнимой утрате- миллионах человеческих жизней, сгоревших в пожаре Великой Отечественной войны.
День Победы- всенародный праздник, который стал для всех нас символом гордости, славы, доблести и подвига народа, отстоявшего свободу. Он и сегодня объединяет, сплачивает нас, вселяя веру в будущее, и вдохновляет на новые свершения во имя процветания и благополучия нашей Родины.
Очень много мероприятий, приуроченных ко Дню Победы, проходят в нашей стране. Во многих из них Дом культуры поселка Фазанный принял участие.
4 мая стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка». Наш Дом культуры присоединился к этой акции и организовал раздачу Георгиевской ленты в здании администрации поселка. В интернет-акции по Кировскому городскому округу «Мы из мирного будущего!» участвовала Наталья Ирха, в акции «Вальс Победы» приняла участие Анна Балабойко, а Болотовы София и Анна приняли участие в акции «Песни Победы». Нонна Коломеец приняла участие в акциях «Ветеран моей семьи» и «Великая Победа в истории создания моей семьи», приуроченные к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Мы также приняли участие в акции «Наследники Победы»: дети исполняли военные песни, стихи о войне и Победе. Вокальная студия «Элегия», руководитель Сергей Гаврилюк, приняли участие в акции «Поем Двором». Ну и конечно Дом культуры и жители поселка приняли активное участие в акциях: «Свеча Памяти»; «Окна_Победы»; «Флаги России»; «Фонарики Победы».
Огромное спасибо жителям поселка, учителям нашей школы и учащимся МКОУ «СОШ № 18» п. Фазанный за активное участие в этих акциях.
В день праздника — 9 мая, начальник Комсомольского территориального отдела администрации Кировского городского округа Ковальчук Вячеслав Иванович почтил минутой молчания память павших героев на фронтах Великой Отечественной и умерших ветеранов уже в послевоенные годы и возложил живые цветы к памятнику Воина-Освободителя. Не остались в стороне и казаки Старомарьевского хуторского казачьего общества и жители поселка которые шли к памятнику семьями, чтобы почтить память всех героев Великой Отечественной войны. Огни красочного салюта раскрасили вечером небо нашего поселка. Салют запустили семьи: Расули, Городецких и Горобченко.

Светлана УЛЫБИНА.
Фото автора.