Мар 26

Вся жизнь – театр.

27 марта отмечается Международный день театра.
Первый российский спектакль длился 10 часов и шел без антракта. Царь Алексей Михайлович, присутствовавший на представлении, сидел в кресле, зрители-бояре стояли прямо на сцене, а царица с детьми сидела в огороженном помещении и смотрела на сцену сквозь щели в досках. Было это в 1672 году.
К счастью, с тех пор многое изменилось. Сейчас ходить в театр, особенно в детский театр – одно удовольствие. Это праздник! Детский театр сочетает в себе веселую игру, нескучные уроки, море музыки, яркие декорации и костюмы и массу самых разнообразных эмоций.
Вот и ребята посёлка Фазанный очень любят детский театр. Они с удовольствием приняли участие в познавательной викторине «Вся жизнь — театр», прошедшей в Доме Культуры накануне праздника. Самые маленькие участники узнали, чем спектакль отличается от кинофильма, а дети отвечали на вопросы о театре, отгадывали загадки. Все с удовольствием побывали в театральной мастерской, где сначала провели гимнастику для дыхания, губ и языка. После поговорили о мимике и попробовали себя в роли актёра-мима. Все очень веселились и получили массу положительных эмоций, когда очередь дошла до скороговорок. Особенно понравились такие скороговорки, как: «Ткёт ткач ткани на платье Тане» и «Стоит поп на копне, колпак на попе, копна под попом, поп под колпаком»! Ещё бы! Попробуйте сами это быстро произнести!
И, конечно же, одно из самых любимых занятий детей, это переодевание! Все ребята попали в театральную костюмерную и ощутили себя в роли своих любимых персонажей. Кого здесь только не было: Иванушка и богатырь, змея и разбойник, пират и грибок! Кстати, грибок был самым маленьким нашим зрителем и активным участником!
В конце представления ребята с удовольствием приняли участие в театре-экспромте и разыграли сценку «Похищение коня».


И дети, и мы, ведущие, получили заряд бодрости и веселья, массу удовольствия и позитивных эмоций. Ведь не зря в своё время Вольтер сказал: «Театр поучает так, как этого не сделать толстой книге».

Татьяна РЯБИКИНА