Июл 12

День Косоворотки

12 июля в России отмечается новый  праздник  —  День Косоворотки, который имеет национально-культурное и просветительское назначение,  и призван  внести весомый вклад в дело укрепления национального единства русского народа и всех коренных народов Российской Федерации.
Косоворотка —  уникальное явление русской культуры, она есть только в России.
Дата празднования — День апостолов Петра и Павла,  начало на Руси сезона сенокоса. В этот день в русских семьях родители дарили молодым сыновьям новые косоворотки, отмечая тем самым их вступление в пору взросления и приобщения к полноценному  труду.

В рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России 12 июля работники Дома культуры посёлка Фазанный Кировского городского округа Ставропольского края провели познавательный час «День косоворотки».
Участники мероприятия познакомились с историей главной русской  рубахи, узнают почему она так называется  и  как  появилась на Руси.
Затем дети проверили свою эрудицию  в фольклорной интеллектуальной викторине. А в завершении мероприятия примерили на себя косоворотку.

#денькосоворотки
#dkfazanny
#кировскийгородскойокруг
#ставропольскийкрай