Мар 06

«Ты прощай, прощай, наша Масленица!»

Отгуляла Масленица!


Масленица-праздник, который отмечали ещё наши предки-славяне. Непременными атрибутами веселий, связанных с окончанием холодной поры, являлись румяные и круглолицые блины, символизирующие собой солнце, которое должно было вступить вовремя в свои владения.
6 марта на центральной площади посёлка Фазанный прошли настоящие народные гулянья, посвященные проводам русской зимы. Праздничное настроение создали для всех маленькие артисты Дома культуры, которые подготовили театрализованное представление.
На празднике мы провожали Зиму и встречали Весну. Победила, конечно же, Весна и Зиме пришлось уйти. Все с радостью проводили ее и попрощались с ней до следующего года.


Как положено на празднике, дети от души веселились: водили хороводы, пели песни и частушки, участвовали в конкурсах и играх.
Ну и какой же праздник без угощения! Масленица, как и положено, не обошлась без чая и блинов. После конкурсов и игр, да с друзьями они казались необычайно вкусными.
И наверное, самым важным делом праздника стало сожжение чучела Масленицы. Проводили Зиму,  сожгли все   неприятности и обиды и освободили место   Весне, символу всего нового, молодого, лучшего.

Светлана УЛЫБИНА